Subasta 958, Lote # 44
DAVID LLEVA EL ARCA DE LA ALIANZA A JERUSALÉN MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela con aplicaciones doradas 78 x 147 cm
En el Antiguo Testamento (II Samuel 6:1-19) se narra el traslado del arca de Dios, también conocida como el arca de la alianza, valiosa por contener los Diez Mandamientos que le habían sido entregados a Moisés en el Monte Sinaí. El pasaje bíblico cuenta que el Rey David y toda la casa de Israel "iban danzando con todas sus fuerzas, con arpas, salterios, adufes, flautas y címbalos" (II Samuel 6:5), tal como se muestra en esta obra.